Confrades

Os estatutos actuais da Confraria dos Enófilos do Alentejo contemplam a existência de quatro categorias de associados: Confrades Fundadores, Confrades Irmãos, Confrades de Honra e Confrades de Mérito.

Confrades Fundadores

Cerimónia de entronização em 9 de Novembro de 1991, na sala de Actos da Universidade de Évora

  • ADÍLIO JOSÉ ZEFERINO CORVO
  • ADRIANO FRANCISCO DE OLIVEIRA
  • ALBERTO FIGUEIREDO KROHN DA SILVA
  • ALEXANDRE CARLOS DE MELLO V. C. RELVAS
  • AMÂNDIO JOSÉ ELEUTÉRIO DA CRUZ 
  • AMARO MARCELINO REBOLA CAMÕES
  • AMOR DA RESSURREIÇÃO AMARAL FIALHO
  • ANA MARIA G. BARBOSA
  • ANDRÉ BARROS MENDES DORDIO
  • ANÍBAL PATRÍCIO 
  • ANTÓNIA MARIA SOARES PRATES OLIVEIRA
  • ANTÓNIO FRANCISCO AVILLEZ
  • ANTÓNIO GONÇALVES SANTOS JUNIOR
  • ANTÓNIO JOAQUIM BARROCAS GUERRA
  • ANTÓNIO JOSÉ CARMELO AIRES
  • ANTÓNIO JOSÉ CAROLA MAU
  • ANTÓNIO LUCAS ROSA
  • ANTÓNIO LUIS C.CORTEZ DE LOBÃO
  • ANTÓNIO MANUEL BAIÃO LANÇA
  • ANTÓNIO MARIA ROSADO PEREIRA
  • ANTÓNIO MÁRIO CHÉU LIMÃO OLIVEIRA
  • ANTÓNIO PAULO LOURENÇO (†)
  • ANTÓNIO SARAMAGO
  • ANTÓNIO SÉRGIO CURVELO GARCIA
  • ANTº MANUEL F.DOS SANTOS GONÇALVES
  • ARLINDO MANUEL PADILHA ROSADO
  • ARLINDO MARIA RUIVO
  • ARMÉNIO DE JESUS FERNANDES (†)
  • ARNALDO GOMES MADEIRA
  • ARTHUR PICCOLOMINI DE AZEVEDO
  • ARTUR VARELA PAES CONCEIÇÃO E SILVA
  • AUGUSTO PEIXE
  • BRUNO TIAGO GUERRA GRADES
  • CÂNDIDA VACAS DE CARVALHO
  • CARLOS ALBERO MARTINS PORTAS
  • CARLOS ALBERTO MARTINS PRATA 
  • CARLOS AUGUSTO GOMES PERICO
  • CARLOS ERNESTO CABRAL DE MELLO
  • CARLOS FAUSTINO ROQUE DO VALE
  • CARLOS MANUEL P. DE ALMEIDA SAMPAIO
  • CELESTINO COSTA ROSADO
  • CLAUDIA MONTEIRO GOMES
  • COMISSÃO VITIVINÍCOLA REGIONAL ALENTEJANA
  • DELMAR SILVA GOMES BARREIROS
  • DIOGO MANUEL CANHÄO SAPATINHA
  • DIOGO MIGUEL DA FONSECA CARRETO LOPES 
  • DOMINGOS SOARES FRANCO
  • DORA CLARA CORREIA SIMÕES
  • DORINA ANGELIKA LINDEMANN
  • DUARTE LEAL DA COSTA
  • EURICO EDGAR DA PALMA PIRES
  • FERNAND BODEN
  • FERNANDO JOSÉ SANCHEZ RAMIREZ
  • FERNANDO MANUEL CARPINTEIRO ALBINO
  • FERNANDO MANUEL DIREITINHO
  • FERNANDO MORAIS PINTO
  • FERNANDO PAIVA DE CASTRO
  • FILINTO ELISIO
  • FILIPE FRAÚSTO DA SILVA
  • FRANCISCO ANTÓNIO COLAÇO DO ROSÁRIO
  • FRANCISCO ANTÓNIO FIALHO MATA
  • FRANCISCO ANTÓNIO MENDES BOLAS
  • FRANCISCO COLAÇO DO ROSÁRIO  (†)
  • FRANCISCO ESTEVES GONÇALVES
  • FRANCISCO G. SOUZA MALDONADO
  • FRANCISCO JOSÉ BARROSO MIRA
  • FRANCISCO JOSÉ PIMENTA
  • FRANCISCO M.LOPES FIGUEIRA
  • FRANCISCO MANUEL BAPTISTA FINO
  • FRANCISCO TRINDADE CAEIRO
  • FRANZ FISCHLER
  • GABRIEL AMARAL FIALHO
  • GABRIEL FRANCISCO DIAS
  • GABRIEL ROMA ANDORINHO
  • GERARD SCHICKERT
  • GERTRUDES BAPTISTA ROSETA FINO
  • GUSTAVO FRANÇA BORGES
  • HELDER BEXIGA TOMAZ ALMEIDA
  • HEMILÄ KALEVI
  • HENRIQUE MANUEL FUSCO GRANADEIRO
  • HERLANDER CARVALHO
  • HERMINIO JOSÉ BARROSO MIRA
  • JAAK GABRIËLS
  • JEAN-ANDRÉ GLAVANY
  • JERÓNIMO JOSÉ GALHANAS CAVACO
  • JOANA INÊS ROQUE DO VALE
  • JOÃO A. COSTA VENTURA
  • JOÃO ALVES PIMENTA
  • JOÃO AMARAL MARQUES (†)
  • JOÃO ANDRADE SANTOS
  • JOÃO ANTERO ARAÚJO (†)
  • JOÃO COTTA DIAS
  • JOÃO DA CONCEIÇÃO LOURENÇO SALES
  • JOÃO DE ALMEIDA CARDADEIRO
  • JOÃO JOSÉ GOMES ESTEVES
  • JOÃO LUIS MARTINS TORRES VAZ FREIRE
  • JOÂO LUIS SARDINHA PAIXÃO
  • JOÃO MANUEL GONÇALVES NABEIRO
  • JOÃO MANUEL LEAL SALVAÇÃO
  • JOÃO MANUEL PIRES LOPES
  • JOÃO MARIA MURTEIRA CORREIA
  • JOÃO MELICIAS DUARTE
  • JOÃO MOTA BARROSO
  • JOÃO NUNES PIRES
  • JOÃO PEDRO TOSCANO RICO (†)
  • JOÃO PORTUGAL RAMOS
  • JOÃO RAFAEL COELHO GANCHO
  • JOÃO ROSADO CORREIA (†)
  • JOÃO VENTURA DA SILVA  (†)
  • JOAQUIM A. SERRÃO FIALHO
  • JOAQUIM AGOSTINHO PEDRAS DA SILVA
  • JOAQUIM ANÍBAL FREIXIAL DE GÓIS
  • JOAQUIM B.VARELA
  • JOAQUIM JOSÉ GALANTE DE CARVALHO
  • JOAQUIM MANUEL GOMES MADEIRA
  • JOAQUIM MANUEL SERRA CALISTO
  • JOAQUIM MENDES BOLAS
  • JOAQUIM PEDRO GORJÃO HENRIQUES REBELO ARNAUD
  • JOAQUIM PENIM PINHEIRO
  • JORGE BÖHM
  • JORGE CARRARA
  • JORGE DA CONCEIÇÃO LOPES
  • JORGE FRANCISCO PINTO GANHÃO (†)
  • JORGE LOURINHO SANTOS
  • JORGE LUCKI
  • JORGE MANUEL BARROCO DUARTE
  • JORGE MANUEL BOTAS FRAGOSO PIRES 
  • JORGE MANUEL FERREIRA MARTINS
  • JORGE MANUEL FONSECA E SILVA
  • JORGE QUINA ARAÚJ0
  • JORGE RANGEL TOSCANO
  • JORGE TAVARES DA COSTA
  • JORGETE BANZA
  • JOSÉ ALBERTO GUERREIRO DOS SANTOS
  • JOSÉ ALBERTO NORONHA MARQUES ROBALO
  • JOSÉ ALEXANDRE DA S. POLICARPO
  • JOSÉ ANTÓNIO DE VARGAS DIAS LOPES
  • JOSÉ ANTÓNIO FERRÃO CASTELO BRANCO
  • JOSÉ ANTÓNIO FONSECA
  • JOSÉ ANTº CHOCOLATE CONTRADANÇAS
  • JOSÉ BELEZA MOREIRA CHICAU
  • JOSÉ CARLOS BISMARK DE MELO
  • JOSÉ CARLOS C.LOPES LOBÃO
  • JOSÉ CARLOS ZORRINHO
  • JOSÉ DO ROSÁRIO OLEIRO MALTÊZ
  • JOSÉ EMIDIO S. NUNES COMENDA
  • JOSÉ ERNESTO DE OLIVEIRA
  • JOSÉ ESTEVÃO SANTOS JORGE
  • JOSÉ FERNANDO MATA CACERES
  • JOSÉ JOAQUIM SANTOS
  • JOSÉ JOAQUIM SOARES ROSA
  • JOSÉ LUIS ALVIM BORGES
  • JOSÉ MANUEL BELTRAN FRANCO
  • JOSÉ MANUEL DE MELLO  (†)
  • JOSÉ MANUEL NUNES BARATA DE BRITO DA LUZ 
  • JOSÉ MANUEL PINHO MARTINS
  • JOSÉ MARIA SANTANA
  • JOSÉ MARIANO DOS SANTOS SOEIRO
  • JOSÉ MARTINS DA SILVA MOUZINHO
  • JOSÉ MATEUS OURIVES GINÓ
  • JOSÉ PAULINO
  • JOSÉ PEDRO ROQUETE
  • KARL-HEINZ FUNKE
  • LAURENS J. BRINKHORST
  • LEONARDO VALIDO MAIA
  • LEONEL ANTÓNIO CAMEIRINHA 
  • LEONEL VOGADO FRANCO (†)
  • LEONILDE MARTINS PINHEIRO SILVEIRA (†)
  • LUIS ANTÓNIO DAMÁSIO CAPOULAS
  • LUIS ANTÓNIO FARIA ROSADO
  • LUÍS AURÉLIO CARDOSO LINà
  • LUIS BARAHONA MIRA DA SILVA
  • LUIS CAPOULAS SANTOS
  • LUIS FERNANDO LOUREIRO ABILIO
  • LUIS FILIPE LOPES MORENO ANTUNES
  • LUIS FILIPE PERDIZ
  • LUIS FRANCISCO VALENTE DE OLIVEIRA
  • LUIS GONZAGA DE SOUSA MORAIS CARDOSO
  • LUIS INÊZ FERNANDES
  • LUIS LOUSA DUARTE
  • LUIS M.FARINHA CHINELO
  • LUIS MANUEL DE MADUREIRA PIRES
  • LUIS MANUEL SILVA SANTOS (†)
  • LUIS MEDEIROS VIEIRA
  • LUIS MIGUEL MENDES BOLAS
  • LUÍS MIGUEL NUNES BARATA DE BRITO DA LUZ 
  • LUIS RAMOS LOPES
  • LUIS SÁRAGGA LEAL
  • LUISA MARIA RAMOS CARRAGETA CHARRUA
  • MADELEINE MALLET PATRÍCIO
  • MANUEL ANSELMO AFONSO MENDES 
  • MANUEL BELEZA MOREIRA CHICAU
  • MANUEL BENTO ROSADO
  • MANUEL BRAVO LIMA
  • MANUEL DOMINGOS GANHAO PINTO
  • MANUEL EFIGÉNIO CANO DE CASTRO E BRITO
  • MANUEL FIALHO
  • MANUEL FRANCISCO RAPOSO PALMA
  • MANUEL JOÃO DE BRITO LOURINHO
  • MANUEL JOAQUIM GANCHO
  • MANUEL PEDRO PEREIRA BAPTISTA (†)
  • MANUEL R. CALDEIRA PAIS
  • MANUEL RUI AZINHAIS NABEIRO
  • MANUEL RUIVO FIGUEIREDO
  • MANUEL SOARES MONGE
  • MARCELO COPELLO
  • MARGARETA WINBERG
  • MARIA CLARA ROQUE DO VALE
  • MARIA CLARA ROQUE DO VALE
  • MARIA CONCEIÇÃO E. N. RIBEIRO DA COSTA (†)
  • MARIA CONCEIÇÃO LOPES RAIMUNDO
  • MARIA CONCEIÇÃO LOPES RAIMUNDO
  • MARIA DA GRAÇA SANTANA RAMALHO
  • MARIA DO AMPARO MARQUES GODINHO 
  • MARIA HELENA PERDIGÃO
  • MARIA ISABEL SOUSA ALVES
  • MARIA JOÃO COSTA ROSADO
  • MARIA JOÃO MESQUITA LIBERAL
  • MARIA JOÃO PIRES DE BASTOS CABRITA
  • MARIA LUCIA OLIVEIRA MARTINS
  • MARIA RITA MADEIRA CLEMENTE
  • MARIA TERESA DA CONCEIÇÃO NUNES BARATA 
  • MARIANA FERREIRA DE TORRES VAZ FREIRE
  • MARÍLIA DA CONCEIÇÃO ROSADO BARROSO
  • MÁRIO JORGE CALDEIRA ANDRADE
  • MÁRIO MARTINS ADEGAS
  • MÁRIO TELLES JÚNIOR
  • MÁRIO VIEIRA VAZ DE MACEDO
  • MAURO MARCELO ALVES
  • MIGUEL ANTÓNIO VIEGAS LOURO
  • MIGUEL ARIAS CAÑETE
  • NELSON HEITOR
  • NICK BROWN
  • NIELS HERIK SLIBEN
  • NUNO PAULO AMIGUINHO CHEGADINHO
  • NUNO TRISTAO NEVES
  • OLINDA TEIXEIRA DE BARROS
  • ÓSCAR MANUEL MORGADO GATO
  • PATRICIA ISABEL LINO DA SILVA
  • PAULO ANTÓNIO CANHÃO LAUREANO
  • PAULO ANTÓNIO PAULINO BARBOSA 
  • PEDRO ALMODOVAR QUEIROGA
  • PEDRO ANTÓNIO DE VADRE C.E ALVIM
  • PEDRO CASTRO COSTA
  • PEDRO HIPÓLITO REIS
  • PEDRO MIGUEL FRADE P.P. BAPTISTA
  • RAFAEL MORAIS CARDOSO
  • RAUL MIGUEL ROSADO FERNANDES
  • RICARDO CASTILHO
  • RICARDO FARIAS
  • RIIT BJERREGAARD
  • ROGÉRIO ALBINO NEVES DE CASTRO 
  • ROSELY MOREIRA CHICAU
  • RUDOLF BAUR
  • RUI MIGUEL ROSÁRIO VELADAS
  • SAUL GALVÃO DE FRANÇA JÚNIOR
  • SERTÓRIO LEAL BARONA
  • TERESA ALMEIDA NEVES SÁRAGGA LEAL
  • TERESA BAPTISTA FINO
  • TERESA CAMPOS DE MELO COLAÇO DO ROSÀRIO
  • TERESA PAULA F.C.DE JESUS LAUREANO
  • TIAGO PITA CARAVANA SANTOS SILVA 
  • TOMÁS MARQUES VIEIRA DA CRUZ
  • VALDEMAR ANTÓNIO BOTAS VESTIAS
  • VASCO FARIA
  • VASCO LUIS IVENS FERRAZ JARDIM
  • VITOR MANUEL COELHO BARROS
  • VITOR MANUEL DA PONTE FERNANDES
  • VITOR MANUEL PAES CAEIRO  (†)
  • YORGOS ANOMERITIS

Confrades Irmãos

  • Entronização no Grão Capítulo de 21 de Março de 1992, no Convento de S. Bernardo, em Portalegre
  • ARNALDO GOMES MADEIRA

    FERNANDO JOSÉ SANCHEZ RAMIREZ

    FRANCISCO ANTÓNIO MENDES BOLAS

    JOÃO JOSÉ GOMES ESTEVES

    MANUEL BRAVO LIMA

    MARIA HELENA PERDIGÃO

    VASCO FARIA

  • Entronização no Grão Capítulo de 7 de Novembro de 1992, na Igreja das Mercês, em Évora
  • ANDRÉ BARROS MENDES DORDIO

    ANTÓNIO JOAQUIM BARROCAS GUERRA

    JOÃO COTTA DIAS

    JOSÉ JOAQUIM SOARES ROSA

    JOSÉ MARTINS DA SILVA MOUZINHO

    PAULO ANTÓNIO CANHÃO LAUREANO

    RAFAEL MORAIS CARDOSO

  • Entronizados no Grão Capítulo de 27 de Novembro de 1993, no Palácio D. Manuel, em Évora.
  • LUIS GONZAGA DE SOUSA MORAIS CARDOSO

  • Entronização no Grão Capítulo de 19 de Novembro de 1994, no Palácio Duques de Cadaval, em Évora
  • AUGUSTO PEIXE

    CARLOS ALBERO MARTINS PORTAS

    GABRIEL AMARAL FIALHO

    GABRIEL FRANCISCO DIAS

    JOÃO A. COSTA VENTURA

    JOÃO DE ALMEIDA CARDADEIRO

    JOÃO MOTA BARROSO

    JOAQUIM A. SERRÃO FIALHO

    JOAQUIM PENIM PINHEIRO

    JOSÉ PEDRO ROQUETE

    LUIS MANUEL DE MADUREIRA PIRES

    MARIA LUCIA OLIVEIRA MARTINS

    MÁRIO JORGE CALDEIRA ANDRADE

  • Entronização no Grão Capítulo de 4 de Novembro de 1995, no Museu de Évora
  • AMOR DA RESSURREIÇÃO AMARAL FIALHO

    ANTº MANUEL F.DOS SANTOS GONÇALVES

    ARLINDO MARIA RUIVO

    DIOGO MANUEL CANHÄO SAPATINHA

    JOANA INÊS ROQUE DO VALE

    JOÃO ANTERO ARAÚJO (†)

    JOÃO DA CONCEIÇÃO LOURENÇO SALES

    JOÃO ROSADO CORREIA (†)

    JOSÉ MARIANO DOS SANTOS SOEIRO

    PEDRO ANTÓNIO DE VADRE C.E ALVIM

    TERESA PAULA F.C.DE JESUS LAUREANO

  • Entronização no Grão Capítulo de 30 de Novembro de 1996, no Palácio da Inquisição, em Évora
  • JOAQUIM ANÍBAL FREIXIAL DE GÓIS

    JORGE MANUEL FERREIRA MARTINS

    JORGE QUINA ARAÚJ0

    JOSÉ DO ROSÁRIO OLEIRO MALTÊZ

    LUIS FILIPE LOPES MORENO ANTUNES

    LUIS MANUEL SILVA SANTOS (†)

  • Entronização no Grão Capítulo de 22 de Novembro de 1997, no Hotel da Cartuxa, em Évora
  • DELMAR SILVA GOMES BARREIROS

    JOÃO ANDRADE SANTOS

    JOSÉ ANTº CHOCOLATE CONTRADANÇAS

    JOSÉ JOAQUIM SANTOS

    LUISA MARIA RAMOS CARRAGETA CHARRUA

    PEDRO MIGUEL FRADE P.P. BAPTISTA

  • Entronização no Grão Capítulo de 21 de Novembro de 1998, na Salão Nobre do INATEL, em Évora
  • ANTÓNIO LUIS C.CORTEZ DE LOBÃO

    CARLOS MANUEL P. DE ALMEIDA SAMPAIO

    FILIPE FRAÚSTO DA SILVA

    JORGE CARRARA

    JORGE FRANCISCO PINTO GANHÃO (†)

    JOSÉ CARLOS C.LOPES LOBÃO

    MARIA DA GRAÇA SANTANA RAMALHO

    MARIA JOÃO MESQUITA LIBERAL

    MAURO MARCELO ALVES

    RUDOLF BAUR

    TERESA ALMEIDA NEVES SÁRAGGA LEAL

  • Entronização no Grão Capítulo de 13 de Novembro de 1999, na Igreja dos Lóios, em Évora
  • CARLOS ERNESTO CABRAL DE MELLO

    JOÃO NUNES PIRES

    JOÃO RAFAEL COELHO GANCHO

    JOAQUIM JOSÉ GALANTE DE CARVALHO

    JOSÉ ANTÓNIO DE VARGAS DIAS LOPES

    JOSÉ CARLOS ZORRINHO

    JOSÉ MARIA SANTANA

    MANUEL BELEZA MOREIRA CHICAU

    MARIA CONCEIÇÃO E. N. RIBEIRO DA COSTA (†)

    PEDRO ALMODOVAR QUEIROGA

    RAUL MIGUEL ROSADO FERNANDES

    ROSELY MOREIRA CHICAU

  • Entronização no Grão Capítulo de 11 de Novembro de 2000, no Hotel da Cartuxa, em Évora
  • EURICO EDGAR DA PALMA PIRES

    FRANCISCO MANUEL BAPTISTA FINO

    JOSÉ ERNESTO DE OLIVEIRA

    MANUEL JOÃO DE BRITO LOURINHO

    MÁRIO MARTINS ADEGAS

    NUNO PAULO AMIGUINHO CHEGADINHO

    PEDRO HIPÓLITO REIS

    VITOR MANUEL COELHO BARROS

  • Entronização no Grão Capítulo de 10 de Novembro de 2001, na Salão Nobre do INATEL, em Évora
  • ALBERTO FIGUEIREDO KROHN DA SILVA

    ANTÓNIO MANUEL BAIÃO LANÇA

    DORINA ANGELIKA LINDEMANN

    FERNANDO MANUEL DIREITINHO

    JORGE LUCKI

    JORGE MANUEL FONSECA E SILVA

    JOSÉ PAULINO

    LUIS ANTÓNIO FARIA ROSADO

    LUIS MEDEIROS VIEIRA

    MANUEL RUI AZINHAIS NABEIRO

    VASCO LUIS IVENS FERRAZ JARDIM

  • Entronização no Grão Capítulo de 16 de Novembro de 2002, na Messe dos Oficiais (Convento da Graça), em Évora
  • ANTÓNIO MARIA ROSADO PEREIRA

    DUARTE LEAL DA COSTA

    FERNANDO MANUEL CARPINTEIRO ALBINO

    FERNANDO PAIVA DE CASTRO

    JOÂO LUIS SARDINHA PAIXÃO

    JORGE RANGEL TOSCANO

    LUIS FILIPE PERDIZ

    LUIS INÊZ FERNANDES

    MARIA RITA MADEIRA CLEMENTE

    RICARDO CASTILHO

    RUI MIGUEL ROSÁRIO VELADAS

  • Entronização no Grão Capítulo de 15 de Novembro de 2003, no Palácio Duques de Cadaval, em Évora
  • JOAQUIM AGOSTINHO PEDRAS DA SILVA

    JOSÉ ALBERTO NORONHA MARQUES ROBALO

    MANUEL EFIGÉNIO CANO DE CASTRO E BRITO

    MARIANA FERREIRA DE TORRES VAZ FREIRE

    SAUL GALVÃO DE FRANÇA JÚNIOR

  • Entronização no Grão Capítulo de 12 de Novembro de 2005, no Hotel Convento do Espinheiro, em Évora
  • ARTUR VARELA PAES CONCEIÇÃO E SILVA

    HELDER BEXIGA TOMAZ ALMEIDA

    JOSÉ LUIS ALVIM BORGES

    LUIS MIGUEL MENDES BOLAS

    TERESA CAMPOS DE MELO COLAÇO DO ROSÀRIO

    TOMÁS MARQUES VIEIRA DA CRUZ

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 18 de Novembro de 2006, na sala de Actos da Universidade de Évora
  • BRUNO TIAGO GUERRA GRADES

    MADELEINE MALLET PATRÍCIO

    MANUEL SOARES MONGE

    MARCELO COPELLO

    MARIA JOÃO PIRES DE BASTOS CABRITA

    RICARDO FARIAS

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 15 de Novembro de 2008, no Salão Nobre do Teatro Garcia de Resende
  • DORA CLARA CORREIA SIMÕES

    GUSTAVO FRANÇA BORGES

    JOÃO MANUEL GONÇALVES NABEIRO

    JOSÉ ANTÓNIO FERRÃO CASTELO BRANCO

    MARÍLIA DA CONCEIÇÃO ROSADO BARROSO

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 10 de Novembro de 2007, no Jardim do Paço
  • AMÂNDIO JOSÉ ELEUTÉRIO DA CRUZ

    ANÍBAL PATRÍCIO

    CARLOS ALBERTO MARTINS PRATA

    DIOGO MIGUEL DA FONSECA CARRETO LOPES

    JOAQUIM PEDRO GORJÃO HENRIQUES REBELO ARNAUD

    JORGE MANUEL BOTAS FRAGOSO PIRES

    JOSÉ MANUEL NUNES BARATA DE BRITO DA LUZ

    LEONEL ANTÓNIO CAMEIRINHA

    LUÍS AURÉLIO CARDOSO LINÃ

    LUÍS MIGUEL NUNES BARATA DE BRITO DA LUZ

    MANUEL ANSELMO AFONSO MENDES

    MARIA DO AMPARO MARQUES GODINHO

    MARIA TERESA DA CONCEIÇÃO NUNES BARATA

    PAULO ANTÓNIO PAULINO BARBOSA

    ROGÉRIO ALBINO NEVES DE CASTRO

    TIAGO PITA CARAVANA SANTOS SILVA

  • Entronização no Grão Capítulo de 15 de Novembro de 2008, no Salão Nobre do Teatro Garcia de Resende, em Évora
  • DORA CLARA CORREIA SIMÕES

    GUSTAVO FRANÇA BORGES

    JOÃO MANUEL GONÇALVES NABEIRO

    JOSÉ ANTÓNIO CASTELO BRANCO

    MARÍLIA DA CONCEIÇÃO ROSADO BARROSO

  • Entronização no Grão Capítulo de 14 de Novembro de 2009, no Salão Nobre da Câmara Municipal de Évora
  • ANA PAULA MIRA CLEMENTE

    ANTÓNIO CARDOSO FORTES CALADO

    ANTÓNIO NORONHA LOPES

    BENVINDO MARTINS MAÇÂS

    CARLOS ALBERTO SERRANO MIRA

    DINIS PIRES

    JOSÉ LUIS GONÇALVES P. MARTINS PORTAS

    LUIS MIGUEL SERRANO MIRA

    NUNO NORONHA LOPES

    NOME

    PEDRO MIGUEL RIBEIRO

    TERESA DO ROSÁRIO MARQES DOS SANTOS

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 13 de Novembro de 2010, no Museu de Évora
  • ALCIDES DIAMBA

    ALEXANDRE da ROSA GOMES

    BERNARDINA DE JESUS DA SILVA CARTAXO

    BERNARDO d'OREY SOARES FRANCO CABRAL

    CHRISTIAN BURGOS

    RICARDO JOSÉ DA GRAÇA RAMOS

    SUZANA BARELLI

  • Entronização no Grão Capítulo de 11 de Novembro de 2011, na Universidade de Évora
  • DANIEL SANCHES

    LUIS MANUEL CORREIA

    NATALINA MARIA BAGULHO SAFARA

    PEDRO MANUEL SIMÕES CARVALHO

    VASCO MARIA SILVEIRA LOBO

    VASCO NAZARETH VALENTE ROSA

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 24 de Novembro de 2012, no Hotel Convento do Espinheiro
  • FLÁVIA RAQUEL BORREICHO CALHAU

    LUIS FILIPE MARGAÇA LOPES

    MANUEL MURTEIRA LOPES QUINTAS

    MARIA GABRIELA FIALHO CARVALHEIRA

    ANTÓNIO MANUEL SOARES SERRANO

    CLÁUDIO MIGUEL MARTINS CARVALHEIRA

  • Entronização no 2ºGrão Capítulo de 16 de Novembro de 2013, no Hotel Mar d'Ar Muralhas
  • ANTÓNIO FREDERICO DE SOUSA FALCÃO

    JOSÉ CARLOS DE ALMEIDA SANTOS

    MARIA TERESA BORREGO CHICAU

    PEDRO JORGE REBELO LUIZ DE CASTRO

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 15 de Novembro de 2014, no Hotel Convento do Espinheiro
  • CRISTINA MARIA MONTEIRO MARQUES HOLBECHE FINO

    FERNANDO MANUEL DE CAMPOS T. REI

    MARIA TERESA CAPELA CORNACHO

    MARIA TERESA POSSIDÓNIO SANTOS

    ANTÓNIO CEIA DA SILVA

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 21 de Novembro de 2015, no Hotel M’Ar de Ar Muralhas
  • ANTÓNIO FILIPE LUCAS VENTURA

    JOÃO AMÉRICO CARVALHO SOARES             

    MARIA BALBINA DIAS PIRES LEITÃO

    MARIA MANUEL MODESTO PICA

    PEDRO CORREA DE OLIVEIRA

    SANDRA ISABEL ANTUNES DOURADO SILVA

    SOFIA SANTOS MARTINS

    SUSANA ESTEBAN

  • Entronização no 2º Grão Capítulo de 11 de Novembro de 2016, no Convento do Espinheiro
  • DONATÍLIA MANUELA CAEIRO RODRIGUES VIVAS

    FRANCISCO MANUEL O’DONNELL DE VASCONCELOS RICO

    MARIA JOSÉ PARREIRA

    FRANCISCO MATEUS

    MARIA DO ROSÁRIO TENDEIRO

    VASCO MALTEZ PICÃO ABREU

Confrades de Honra

  • Entronizados no Grão Capítulo de 4 de Novembro de 1995, no Museu de Évora.
  • ALEXANDRE CARLOS DE MELLO V. C. RELVAS

    LUIS FRANCISCO VALENTE DE OLIVEIRA

  • Entronizados no Grão Capítulo de 13 de Novembro de 1999, na Igreja dos Lóios, em Évora.
  • OLINDA TEIXEIRA DE BARROS

  • Entronizados em 28 de Maio de 2000, em cerimónia pública que decorreu na Sala da Actos da Universidade de Évora, por ocasião da reunião informal dos Ministros da Agricult
  • FERNAND BODEN

    FRANZ FISCHLER

    HEMILÄ KALEVI

    JAAK GABRIËLS

    JEAN-ANDRÉ GLAVANY

    KARL-HEINZ FUNKE

    LAURENS J. BRINKHORST

    LUIS CAPOULAS SANTOS

    MARGARETA WINBERG

    MIGUEL ARIAS CAÑETE

    NICK BROWN

    NIELS HERIK SLIBEN

    RIIT BJERREGAARD

    YORGOS ANOMERITIS

  • Entronizados no Grão Capítulo de 11 de Novembro de 2000, no Hotel da Cartuxa, em Évora.
  • FRANCISCO ANTÓNIO COLAÇO DO ROSÁRIO

  • Entronizados no Grão Capítulo de 16 de Novembro de 2002, na Messe dos Oficiais (Convento da Graça), em Évora.
  • MARIA CLARA ROQUE DO VALE

  • Entronizados em cerimónia que decorreu no São Paulo Clube, em S. Paulo / Brasil, em 24 de Abril de 2003, por ocasião da abertura da Delegação do Brasil.
  • CARLOS AUGUSTO GOMES PERICO

    JORGE DA CONCEIÇÃO LOPES

    MÁRIO TELLES JÚNIOR

  • Entronizados no Grão Capítulo de 18 de Novembro de 2006, na Sala de Actos da Universidade de Évora.
  • COMISSÃO VITIVINÍCOLA REGIONAL ALENTEJANA